В Аральском районном суде проведен «круглый стол»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Аральском районном суде с участием нотариусов, представителей СМИ, неправительственных организации и медиаторов проведен «круглый стол» на тему «Право нотариуса на проведение примирительных процедур».

Председатель суда Турбаев Е., открыв мероприятие отметил, что главной целью встречи является информирование население новостями в системе отправления правосудия и развитие работы по взаимодействию со СМИ и НПО.

После, председатель суда пояснил что, статья 17 Закона «О нотариате» дополнен подпунктом 8) который предусматривает, что нотариусы имеют право на проведение примирительных процедур. В этой связи, нужно отметить, что институт нотариата рассматривает медиацию в целом, как одну из дополнительных функций нотариусов, направленных на содействие примирению сторон, позволяющую нотариусам решать задачи, связанные с концепцией комплексного оказания правовой помощи. Также, рассказал о важности дальнейшего развития примирительных процедур, являющихся одним из приоритетных направлении в реализации принципа Верховенства закона.

Профессиональный медиатор Бердалиев Б. отметил,  что медиация-это процедура урегулирования спора между сторонами для достижения решения, реализуемая по добровольному согласию сторон, обратил внимания на преимущество и полезные стороны медиации.

Участники круглого стола, отметили важность проведения таких встреч, высказали мнения и предложения по развитию сотрудничества СМИ и НПО.

В завершении мероприятия председатель суда Турбаев Е. отметил, что в целях информирования новостями в системе отправления правосудия, такие встречи впредь будут проводиться чаще.

Источник: 
Пресс-служба Аральского районного суда