В Аральском районном суде Кызылординской области за один день в порядке партисипативной процедуры были прекращены 7 гражданских дел

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Аральским районным судом только за один день в порядке партисипативной процедуры были окончены 7 гражданских дел о взыскании суммы долга и о взыскании материального ущерба.

Согласно ч.1 ст.181 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, введенного в действие с 1 января 2016 года, стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату по правилам, предусмотренным статьей 179 настоящего кодекса, заявить ходатайство об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры. Это нововведение значительно упрощает решение споров, в том числе в части оперативности.

В ходе рассмотрения данных дел, адвокаты сторон изъявили желание урегулировать споры в порядке партисипативной процедуры.
По условиям партисипативных соглашений, ответчики, признав иск, обязались выплатить суммы долга в месячный срок. В свою очередь, истцы, приняв условия партисипативных соглашений, дали согласия на прекращение дел. 

Учитывая, что заключенное адвокатами сторон соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры не противоречит закону, совершено в интересах сторон, выполнение ими условий соглашения не нарушает интересов иных лиц, судом утверждены соглашения об урегулировании споров в порядке партисипативных процедур. Уплаченная государственная пошлина возвращена истцам. 
Аральским районным судом Кызылординской области ведется целенаправленная работа по развитию примирительных процедур.

Как известно, поручение о широком внедрении данного института досудебных споров были озвучены Главой государства на VII Съезде Судей Республики Казахстан. Прилагаемые усилия по внедрению примирительных процедур дают положительные результаты. Число судебных споров, разрешаемых в порядке партисипативных процедур, стали возрастать. 

Источник: 
Пресс-служба Аральского районного суда