УГОЛОВНЫЙ СУД ПОДВЕЛ ИТОГИ 1-го КВАРТАЛА

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

        9 апреля текущего года, на встрече с представителями СМИ, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Сабыров Асхат Аббасович рассказал о специализации суда, его работе, остановился на категориях дел, оконченных в первом квартале. 

         Согласно Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы Республики Казахстан по вопросам совершенствования судебной системы» принятого 10 декабря 2009 года во всех регионах республики с 1 января 2010 года были образованы специализированные суды по уголовным делам.

         Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области рассматривает уголовные дела по особо тяжким преступлениям.

         Только в данном суде, по заявлению подсудимого, уголовное дело может быть рассмотрено с участием присяжных заседателей.

         Жители области принимают активное участие в качестве присяжных и добросовестно выполняют свои обязанности согласно закона «О присяжных заседателях».

         Например, из оконченных 5 уголовных дел 1 дело было рассмотрено с участием присяжных. Это, вызвавшее большой общественный резонанс, уголовное дело о разбойном нападении на автозаправку «Гелиос». Все три подсудимых были осуждены к лишению свободы от 5 до 12 лет.

         Оконченные дела можно разделить на следующие категории: 1 дело о незаконном хранении наркотических средств с целью сбыта, 2 дела об изнасиловании несовершеннолетних, 2 дела об убийстве.

         Все 6 лиц, совершившие особо тяжкие преступления, были осуждены и в качестве меры наказания применено лишение свободы.

         Один несовершеннолетний, совершивший тяжкое преступление, в связи с примирением с потерпевшим был освобожден от уголовной ответственности и в отношении него были применены меры воспитательного характера.

         В качестве дополнительного наказания 4 лицам была применена конфискация имущества.

         Кроме этого, судья представителям СМИ рассказал о том, что все судебные заседания проводятся с применением аудио-видеозаписывающего оборудования, каждый месяц в суде проводится день открытых дверей, о работе официального сайта суда.

         В конце встречи он ответил на все вопросы журналистов и призвал их к взаимному сотрудничеству.     

 

         Пресс-служба сспециализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области