Сырдарьинский районный суд и «Сырдарьинский районный архив» подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Сырдарьинского районного суда Абдулла Абдрахман и руководитель Сырдарьинского районного архива Бексеитова Роза подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

Председатель суда отметил, что распоряжением №6001-16-7-4/98  Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 16 мая 2016 года утверждены «Правила о порядке формирования, отбора, учета, временного хранения и передачи документов на постоянное хранение в государственные архивные учреждения». Правила распространяются на архив Верховного Суда, местных судов и других судов, Департамента и его териториальных подразделений, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляют временное хранение документов Национального архивного фонда. Сотрудники, ответственные за оформление, формирование, своевременную передачу дел (нарядов) на временное хранение в архивы и другие сотрудники с учетом своего правового  статуса  и  особенностей  деятельности строго руководствуются требованиями настоящих Правил.

Меморандум  предусматривает накапливание архивного фонда и других архивных документов, организацию временного хранения и использования научно-технической документации, обмен исторических данных, кроме того, обеспечивает возможность копирования архивных документов, устанавливает уровень  ценности документов, уделяя особое внимание их состоянию, оказывает методико-практическую помощь в проведении  научно-технической переработки документов, обеспечивает проведение различных мероприятий в рамках сотрудничества и правомерности передачи документов в архив.

Стороны выразили готовность к тесному сотрудничеству в рамках реализации поставленных задач.

Источник: 
Пресс-служба Сырдарьинского районного суда