Судом взыскана задолженность по налогу на транспорт

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жанакорганским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению ГУ Управление государственных доходов по Жанакорганскому району о взыскании с ответчика А. задолженности по налогу на транспортное средство.

Согласно материалам дела, управлением государственных доходов было вручено должнику уведомление о необходимости устранения нарушений налогового законодательства, однако, задолженность не была погашена.

Согласно подпункту 1 части 1 статьи 14 Налогового Кодекса Республики Казахстан, налогоплательщик обязан своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу подпункта 3 статьи 369 данного Кодекса, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.

Решением районного суда удовлетворено исковое заявление ГУ «Управление государственных доходов по Жанакорганскому району», с ответчика А. взыскана задолженность по налогу в размере 42 559 тенге и государственная пошлина в доход государства в сумме 1 277 тенге.

Источник: 
Пресс-служба Жанакорганского районного суда