Судьи Кызылординской области обсудили пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Проведен круглый стол в зале заседания зданий «дом Дружбы» Кызылординской области организованный Кызылординским городским судом по обсуждению пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования в порядке медиации.споров (конфликтов) по отдельным категориям.

В мероприятии приняли участие профессиональные и непрофессиональные медиаторы РОО «Центра развития Медиции» по Кызылординской области, судьи судов Кызылординского городского, Кызылординского специализированного межрайонного экономического, специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области и представители средств массовой информации.

В ходе мероприятия судья Кызылординского городского суда Садуакасова Камшат в своем докладе отметила, что пилотный проект применяются по таким категориям дел, как в интересах ребенка, в трудовых спорах, наследство, определение границ земельного участка между соседями, затопления квартиры, а также о выселении, разделе имущества и расторжении брака, договоры займа, страхования.

В ходе круглого стола директор «Центра по развитии медиации» Кызылординской области Л.Бактибаева рассказала, что целью проекта является досудебное урегулирование отдельных категории гражданских дел путем медиации, задачами проекта является расширение сферы применения примирительных процедур, а также минимизация судебных расходов граждан. 

В завершении круглого стола участники обменялись мнениями, привели рекомендации в целях широкого ознакомления проекта населению.

Источник: 
Пресс-служба Кызылординского городского суда