Суд восстановил права работника

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Аральском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Н. к ответчику «Локомотивное эксплуатационное депо ст. Саксаульск» о восстановлении на прежнюю работу и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Из материалов дела следует, что истец Н. согласно трудовому договору работал  машинистом тепловоза в Локомотивном-эксплуатационном депо ст.Саксаульск 39 лет  т.е. с 1977 года. Приказом учреждения №14 от 26.01.2016 года истец Н. был уволен согласно пп. 16 п. 1 ст. 52 Трудового Кодекса Республики Казахстан на основании повторного неисполнения или повторного ненадлежащего исполнения без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим дисциплинарное взыскание.

В ходе судебного разбирательства установлено, что основания повлекшие увольнение работника по инициативе работадателя не нашли своего подтверждения, в связи с чем работник был уволен незаконно.

Суд выслушав пояснения сторон и изучив материалы дела, вынес решение об удовлетворении иска, признав приказ от 26 января 2016 года об увольнении незаконным и восстановив истца в прежнюю должность. Кроме этого, суд взыскал с ответчика в пользу истца Н. заработную плату за время вынужденного прогула в сумме 905 928 тенге.    

Источник: 
Пресс-служба Аральского районного суда