Суд удовлетворил заявление о взыскании суммы задолженности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области рассмотрено гражданское дело по иску дочернего товарищества с ограниченной ответственностью «Э» к товариществу с ограниченной ответственностью «Н»  о взыскании суммы задолженности в размере  941 987  тенге.

Из материалов дела следует, что истец и отвечик заключили договор от 25.05.2016 года об обслуживании по электроснабжению. Согласно договору, поставщик обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть энергопередающей организации электроэнергию, а потребитель обязуется оплачивать принятую электроэнергию согласно условиям настоящего договора.

Однако, ответчик не исполнил принятые на себя обязательства по договору. 

В соответствии с требованиями ст. 272-273 ГК Республики Казахстан, обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательств, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Суд первой инстанции, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, вынес решение о полном удовлетворении  иска.  

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда Кызылординской области