Стратегия гендерного равенства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Сырдарьинском районном суде проведен круглый стол на тему «Стратегия гендерного равенства».

В работе круглого стола приняли участие председатель суда Абдулла А., судья Жолдасов Ж., а также специалисты суда.

Открывая мероприятие председатель суда в своем докладе отметил, что гендерная стратегия обязывает на решение и достижения равенства прав и возможностей  между мужчинами и женщинами. Гендерная стратегия равенства Республики Казахстан повлияет на правильное отношение между женщинами и мужчинами, без унижения и насилия в обществе по признаку пола. Гендерное равенство связано с правами женщин, а также с экономическим развитием страны. Целью этой стратегии является создание условий для реализации равных прав и равных возможностей мужчин и женщин.

Стратегия гендерного равенства утвержденная Указом Главы государства, направлена на  достижение сбалансированного участия мужчин и женщин во властных структурах, обеспечение равных возможностей для экономической независимости, развития  бизнеса, продвижения по службе и создание условий для равного осуществления прав и обязанностей в семье.

Участниками круглого стола были обсуждены темы семейно-бытового насилия женщин, а также защиты их прав по делам о расторжении брака и взыскания алиментов.

Источник: 
Пресс-служба Сырдарьинского районного суда