Стороны примирились в порядке медации по двум уголовным делам, рассмотренным в суде в электронном формате

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

По первому уголовному делу подсудимый Б. в июне 2018 года, войдя в доверие потерпевшего Т, ничего не подозревающего о преступных намерениях подсудимого, обманув его, получил от него документы и 300 000 тенге, обещав в течение месяца устроить потерпевшего на работу в одну из больниц, расположенных в городе Кызылорда. Таким образом, совершил уголовное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 190 УК РК.

По второму делу в августе 2018 года потерпевший Ж., придя домой к подсудимому В., отдал ему 80 000 тенге, так как подсудимый обещал, что в течение 2-х месяцев полностью закроет кредит его зятя в «Альянс банке» в сумме  1 000 000 тенге и будет вынесено судебное решение, таким образом довел свои преступные действия до конца.

Подсудимые совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, т.е. уголовное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 190 УК РК.

По обеим делам на судебном разбирательстве подсудимые помирились с потерпевшими в порядке медиации и уголовные дела, поступившие в электронном формате, были прекращены производством.

Источник: 
Пресс-служба суда №2 города Кызылорда