Символ независимости

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

30 августа 1995 года на всенародном республиканском референдуме была принята и вступила в действие Конституция Республики Казахстан, утвердившая независимость нашей страны. 30 августа этого года исполняется 21 год Конституции, ставшей одной из основ демократически-правового развития государства.

Конституция состоит из 9 разделов, 98 статей, охватывающих разные аспекты жизни нашей страны. Согласно основному закону, Республика Казахстан является унитарным государством с Президентской формой правления, а Президент Республики является   символом единства народа и государственной власти, незыблимости Конституции, гарантией прав и свобод человека и гражданина.

Один из приоритетов Конституции страны- это признание человека и его жизни, прав и свобод главной ценностью государства. Действительно, если опираться на содержание и значение Конституции, нетрудно заметить, что она является основным законом, утверждающим гарантии прав и свобод граждан Республики Казахстан. Доказательством тому, 2 раздел, где нашли отражение права и свободы гражданина.

Конституция РК написана для народа, ее главная цель- служение народу, обществу.

Только нужно обратить пристальное внимание к правильному применению ее сути. Это все предназначено для непрерывности приемственности поколений. Конституция Республики Казахстан – выбор народа, необходимо уважать, чтить и защищать ее.

Источник: 
пресс-служба Аральского районного суда