Школьники посетили Кызылординский городской суд

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Кызылординский областной суд с письмом обратилась директор средней школы №4 имени С.Сейфуллина города Кызылорда.  Данное обращение было направлено в районные суда для исполнения.

В своем письме руководитель учебного заведения А.Алтынбекова обратилась с просьбой к судебным органам области организовать встречу с учениками.

Встреча должна была быть проведена в целях оказания помощи в повышении информационного уровня правовых знаний школьников и ознакомления с работой суда тех учеников, которые выбрали для себя профессию юриста.

В связи с чем, Кызылординский городской суд пригласил учеников посетить «День открытых дверей», который проводится в суде ежемесячно.

На данное мероприятие явились преподаватели и ученики школы №4 имени С.Сейфуллина. Судья Кызылординского городского суда К.А.Садуакасова рассказала им о судах, которые расположены в здании «Дома правосудия» и конкретно о работе Кызылординского городского суда.

Также, ученики посетили Кызылординский областной суд, где ознакомились с порядком принятия документов и работой службы «Одного окна».

Они посмотрели залы судебных заседаний специализированного межрайонного уголовного суда, им была организована возможность участия на судебном процессе по уголовному делу в Кызылординском городском суде №2.

В ходе посещения суда ученики увидели на практике соблюдение норм ведения судебного заседания, порядка опроса участников и правил ведения прений. Ознакомились с правилами фиксации на аудио, видео записи проведенного судебного заседания.

В конце мероприятия судья и школьники побывали в зале заседаний Кызылординского областного суда, провели беседу и обмен мнениями. В свою очередь администрация школы и ученики выразили благодарность судье Кызылординского городского суда К.Садуакасовой за интересный и содержательный экскурс по «Дому правосудия» и всесторонную ознакомительную беседу.

Со своей стороны мы тоже пожелали им успехов в учебе и удачи в будущих начинаниях!

Источник: 
Пресс-служба Кызылординского городского суда