Семинар по применению системы аудио-видео фиксации судебных заседаний

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Аральском районном суде проведен семинарское занятие на тему: «Применение системы аудио-видео фиксации судебных заседаний».

Цель данного мероприятия обсуждение порядка технического применения средств аудио-видеозаписи и их значимость в судопроизводстве для точного фиксирования хода судебного разбирательства.

В работе семинарского занятия приняли участие заведующая канцелярией Сермагамбетова З. и главные специалисты-секретари судебного заседания районного суда.

В ходе семинарского занятия, заведующая канцелярией Сермагамбетова З. выступив с докладом по данной теме, отметила, что широкое применение инновационных технологий является одним из приоритетных направлений совершенствования судопроизводства. Дальнейшая автоматизация и информатизация деятельности судов, основанная на применении передовых технологий, использовании международного опыта, в конечном итоге будет способствовать  повышению эффективности проводимой правовой политики, росту уровня удовлетворенности общества деятельностью судебных органов,  доверия населения к судам. 

Необходимость введения видеозаписи судебного заседания связана с тем, что это экономия времени на их составление, времени для снятия с него копий в целях ознакомления с ним участников процесса, снижением риска уничтожения бумажного документа, отсутствии замечаний на его составление.

Секретарями судебного заседания приняты во внимание вопросы правильного формирования судебных заседаний с применением системы аудио-видео фиксации. 

В конце семинарского занятия, заведующая канцелярией Сермагамбетова З. отметила актуальность проводимого семинара и подчеркнула о необходимости принятия во внимание вышеназванные требования и полученные ответы на интересующиеся вопросы.

Источник: 
Пресс-служба Аральского районного суда