Проведен семинар-тренинг на тему«Порядок направления исполнительных документов по вступившим в законную силу судебным актам»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Главный специалист суда №2 города Кызылорда Г.Дуйсенова провела среди специалистов суда  семинар-тренинг на тему «Порядок направления исполнительных документов по вступившим в законную силу судебным актам».

В работе семинара приняли участие заведующий канцелярией и специалисты суда.

Мероприятие открыла заведующая канцелярией М.Жусупбекова и отметила, что в ходе исполнения вступивших в законную силу судебных актов мы работаем, руководствуясь УПК РК и Инструкцией по ведению делопроизводства в районном и приравненном к нему суде, утвержденного 5 марта 2016 года.

В ходе семинара главный специалист Г.Дуйсенова выступила с докладом. В своем докладе она подчеркнула, что исполнительные документы направляются на исполнениепосле вступления в законную силу судебных актов. В случае осуждения подсудимогоиным наказанием кроме лишения свободы, штафа, у осужденного лица берется расписка о явке в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор по количеству лиц, подвергнутых аресту в администрацию следственного изолятора, направляется в двух экземплярах. Приговор обращается к исполнению судом не позднее трех суток со дня вступления приговора в законную силу или возвращения дела из вышестоящего суда.

Кроме того, вместе с письмом, заверенным подписью судьи и утвержденным гербовой печатью, в отдел по делам обороны направляется уведомление с указанием наименования суда, ФИО, год, месяц, день рождения осужденного, меры наказания.

Также было отмечено, что об этом указано в приложении 10 настоящей Инструкции.

К концу мероприятия состоялся обмен мнениями среди участников, получены ответы на вопросы,возникшие в ходе обсуждения.

Источник: 
Пресс–служба суда №2 города Кызылорда