Проведен брифинг о правонарушениях, посягающих на права личности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья специализированного административного суда города Кызылорда Искакова Г. при участии представителей местных средств массовой информации провела брифинг о рассмотренных в производстве суда правонарушениях, посягающих на права личности.

В ходе брифинга судья Искакова Г. остановилась на статистических данных и отметила, что за прошедший период 2017 года в производство суда по правонарушениям, предусмотренным статьями 73, 73-1 ии 73-2 Кодекса, поступило 210 административных дел, из них 89 дел прекращены производством суда в порядке медиации в связи с примирением сторон.

К примеру, правонарушительница И. в доме, расположенном по улице Хон Бен До города Кызылорда, избила и умышленно причинила легкий вред здоровью своей снохи гражданки К., повлекший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, в отношении нее был заполнен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 73-1 КоАП РК и направлен в суд для рассмотрения по существу.

В ходе рассмотрения дела на основании Закона РК «О медиации» и статьи 64 Кодекса об административных правонарушениях дело прекращено производством, а правонарушитель освобожден от административной ответственности.

Подытожив, судья Искакова Г. поблагодарила участников брифинга и ответила на вопросы представителей СМИ.

Источник: 
Пресс-служба специализированного административного суда города Кызылорды