Прошел семинар-тренинг на тему: «Исполнение уголовного наказания в виде штрафа»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Кызылординском городском суде №2 прошел семинар-тренинг на тему «Исполнение уголовного наказания в виде штрафа». В тренинге приняли участие судьи и специалисты канцелярии суда. Тренинг — форма активного обучения, направленная на развитие знаний, умений и навыков. Перед участниками занятия с докладом выступил судья А.Султанбеков.

В ходе семинара было подчеркнуто, что согласно статьи 76 пункта 3 Конституции РК, статей 127, 472 Угловного процессуального кодекса РК (далее УПК РК), статьи 21 Гражданского процессуального кодекса РК (далее ГПК РК) вступившие в законную силу судебные акты, а также распоряжения, требования, поручения, вызовы, запросы и другие обращения судов и судей при отправлении правосудия обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежат исполнению на всей территории Республики Казахстан.

Судья А.Султанбеков отметил, что неисполнение судебного приговора, решения, постановления и других судебных актов, также воспрепятствие их исполнению приводит к уголовной ответственности. Судебные исполнители обязаны вовремя применять предусмотренные законом меры, направленные на исполнение  судебных актов после получения исполнительных документов.

На тренинге было разобрано много примеров по вышеуказанному вопросу. После тренинга был организован постренинг в форме семинара, в заключении участники отметили, что для поддерживания и развития результатов, подобного рода тренинги должны быть организованы чаще.

Источник: 
Пресс-служба Кызылординского городского суда №2