Признан недобросовестным участником государственных закупок

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Государственное учереждение «К» обратилось в суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю «Б» о признании недобросовестным участником государственных закупок.

Судом установлено, что на основании решения о подведении итогов государственного закупа способом запроса ценовых предложений от 10 октября 2016 года ответчик ИП «Б» признан победителем государственных закупок на сумму в размере 281 010 теңге. 11 октября 2016 года между сторонами заключен договор, согласно которого, поставщик обязался поставит товар, а заказчик принять и произвести оплату.

Однако ответчик не исполнил принятые на себя обязательства по договору. 

В соответствии с требованиями ст.272-273 ГК Республики Казахстан, обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательств, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно п.п.3 п.4 ст.12 Закона «О государственных закупках», реестр недобросовестных участников государственных закупок предоставляет собой перечень, поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупах.

Суд первой инстанции, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, вынес решение об удовлетворении иска полностью.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда Кызылординской области