Признан банкротом связи с несостоятельностью

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Заявитель  государственное управление  «Управление государственных доходов по Кармакшинскому району» обратился в суд с заявлением о признании должника индивидуального предпринимателя «С»  банкротом.

Из представленных суду доказательств установлено, что задолженность должника по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по состоянию 18.05.2017 года составляет 1 240 796 тенге, из них налог 784 485 тенге, пеня 456321 тенге, что подтверждается актом сверки. Данная задолженность должника по налогам и другим платежам начислена 2015 году.

Должник ИП «С» является неплатежеспособным и несостоятельным, так как не имеет никаких дебиторской задолженностей и имуществ, также не имеется признаков лжепредпринимательства, что дает суду основания признать его банкротом.

В соответствии с пп.2 п.1 статьи 5 Закона РК «О реабилитации и банкротстве»,  обязательства перед кредитором по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по налоговой задолженности, включая задолженность филиалов и представительств должника, не исполнены в течение четырех месяцев с момента наступления срока их исполнения и составляют сумму не менее ста пятидесяти месячных расчетных показателей, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Суд первой инстанции, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, вынес решение об удовлетворении  иска.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда Кызылординской области