Применение Закона об амнистии

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

12 января 2016 года в Шиелийском районном суде проведен круглый стол на тему «Применение Закона об амнистии».

В меропритии приняли участие судьи  районного суда, представители районной прокуратуры, службы пробации, учреждения ЗК-169/4 и адвокаты юридической консультации.

В ходе круглого стола выступила с докладом судья районного суда Тубекбаева А.Б., которая отметила, что 13 декабря 2016 года был принят Закон Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан, и который был введен в действие со дня его первого официального опубликования. Президент Назарбаев Н.А. отметил, что применение амнистии является проявлением гуманности со стороны государства и она применяется к более 28000 осужденным лицам.

Судья пояснила, что Закон об амнистии  прежде всего применяется в отношении социально уязвимых категорий граждан, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также мужчин, являющихся единственным родителем несовершеннолетних детей, инвалидов, женщин в возрасте пятидесяти лет и старше, мужчин в возрасте шестидесяти лет и старше,
 участников и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, вдов военнослужащих, погибших при выполнении воинского и (или) интернационального долга, а также женщин, имеющих мужей-инвалидов войны и приравненных к ним лиц. Также освобождаются от наказания лица, совершившие уголовные проступки и преступления небольшой тяжести. Освобождаются от наказания лица, осужденные за преступления средней тяжести, не подпадающие под действие пункта 2 статьи 1 Закона, отбывающие наказание, не связанное с лишением свободы, и находящиеся под пробационным контролем лица, которым по приговору суда назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.63  Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Судья Тубекбаева А.Б. также подробно остановилась на вопросах замены неотбытой части срока наказания, сокращения неотбытой части срока наказания, о лицах, в отношении которых не применяется  амнистия, условий применения амнистии,  порядка применения  Закона и  сроки  исполнения  Закона.

В ходе мероприятия участники круглого стола обменялись мнениями по вопросам применения Закона об амнистии.

Источник: 
Пресс-служба Шиелийского районного суда