Причинение смерти по неосторожности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области был оглашен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего подсудимого, преданного суду по статье 99  часть 1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (убийство).

Подсудимый, младший сержант полиции батальона 1-полиции государственного учреждения «Управление специализированной охранной службы» Кызылординской области, согласно графику, вместе со своим напарником заступил на дежурство в Кызылординской городской прокуратуре. В специальной комнате,  выделенной для службы охраны, он снял с себя ремень со специальными приборами, чтобы поправить кобуру и форменную одежду. Поправив форменную одежду, заметил, что у пистолета открыт предохранитель и для проверки нажал на курок. Пистолет в этот момент выстрелил, пуля попала в левую грудь его напарника. Раненый потерпевший скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый признал вину частично, в своих показаниях пояснил, что у него не было умысла убивать, выстрел произвел по неосторожности при проверке оружия. Сам толком не понял, что произошло, просил суд смягчить наказание.

В главном судебном разбирательстве были исследованы материалы и действия подсудимого были переквалифицированы  со статьи 99 часть 1 УК РК на статью 104 часть 1 УК РК (причинение смерти по неосторожности).

Приговором суда подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 104 УК РК и приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Кроме того, с подсудимого в пользу потерпевших взыскан моральный ущерб в сумме 2 000 000 тенге и материальный в сумме 500 000 тенге.   

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области