Преимущества упрощенного производства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Гражданском процессуальном кодексе Республики Казахстан  нашли свое отражение реформы, заложенные в Плане Нации «100 конкретных шагов – современное государство для всех».

Кодекс направлен на обеспечение эффективной судебной защиты конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, повышение качества и оперативности рассмотрения и разрешения споров. Вместе с тем, в целях упрощения судопроизводства, в кодексе введен новый вид сокращенного производства – упрощенное (письменное) производство.

Согласно ст.145 ГПК РК, в порядке упрощенного (письменного) производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям о взыскании денег, если цена иска не превышает для юридических лиц семисот месячных расчетных показателей, для индивидуальных предпринимателей, граждан – двухсот месячных расчетных показателей.

Так, Аральским районным судом за 3 месяца текущего года рассмотрено 11 гражданских дел в порядке упрощенного производства.

Его порядок заключается в том, что  суд устанавливает срок в течение пятнадцати рабочих дней для представления ответчиком отзыва (возражения) на исковое заявление с приложением документов и доказательств, которыми он обосновывается. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного (письменного) производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления отзыва, доказательств и иных документов.

Преимущества упрощенного производства заключается в оперативности рассмотрения дел.

Источник: 
Пресс-служба Аральского районного суда