Права человека – высшая ценность

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

24 августа 2016 года в конференц-зале акимата Сырдарьинского района прошел семинар-тренинг на тему: «Национальные и международные механизмы защиты прав человека в Казахстане».

На семинар-тренинге участвовали эксперт-тренера Секретарь комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан Абишев Т., эксперт Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, кандидат юридических наук, доцент ЕНУ имени Л.Н.Гумилева Жаркенова С., эксперт Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, председатель правления общественного объеденения юридических лиц «Союз кризисных центров Казахстана» Байсакова З., а также все руководители районных подразделений акиматов, правоохранительных органов и представители средств массовой информации.    

Семинар-тренинг открыл заместитель акима Сырдарьинского района Утегенова Б., которая отметила, что основные права и свободы человека и гражданина предусмотрены в Конституции Республики Казахстан. Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, гражданин Республики в силу самого своего гражданства имеет права и несет обязанности.

В свою очередь эксперт-тренер Абишев Т., отметил о принципах пользования правами и свободами человека и гражданина, об обязанности граждан перед обществом и государством, предусмотренные Конституцией и действующим законодательством Республики Казахстан.

Также, эксперт-тренер объяснил о взаимодействии Комиссии по правам человека с государственными органами, международными и неправительственными правозащитными организациями, в том числе со средствами массовой информации. О механизмах рассмотрения обращений граждан в национальных учреждениях по правам человека.

Далее в свою очередь эксперт-тренер Жаркенова С., остановилась на вопросах новшества в законодательстве, связанние с принятием нового Трудового кодекса Республики Казахстан. То есть, о заключение трудового договора, права и обязанности сторон трудового договора, о дисциплинарной и материальной ответсвенности, о переводе работника на другую работу, прикомандировани, нормировании и оплате труда, расторжении трудового договора,  о трудовых спорах и порядке их разрешения.      

Эксперт-тренер Байсакова З., отметила о правах женщин и детей в Казахстане. Также  о проблемах защиты прав детей в Казахстане и пути их решения. О прафилактике бытового насилия и других видов жестокого обращения, и о роли НПО в сферах борьбы с бытовым насилием и торговлей людьми в Казахстане.     

Далее участникам были показаны специально приготовленые слайды и даны ответы на все интересующие вопросы.

Источник: 
Пресс-служба Кызылординского областного суда