Осужден за незаконное культивирование наркотических средств

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде  №2 города Кызылорда рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого А.

Судом установлено, что 27.08.2017 года в ходе оперативно- профилактических мероприятий под названием «Мак-2017» сотрудниками УБН ДВД Кызылординской области на 17 км шоссе Кызылорда-Кумколь в 5-7 км к востоку среди зарослей деревьев обнаружено поле с кустами конопли, на месте был задержан подсудимый А. Выявлены 78-кустов растений со специфическим запахом, 68 кустов сожжены на месте, 15 кустов изъяты в качестве вещественных доказательств для назначения экспертизы.

Кроме того, было установлено наличие веществ, имеющих специфический запах, разложенных подсудимым для сушки - марихуана в особо крупном размере, которая была также изъята как вещественное доказательство.

Подсудимый без цели сбыта посадил, вырастил запрещенные к возделыванию растения, незаконно подготовил и хранил наркотические вещества в особо крупном размере.

В суде подсудимый А. признал свою вину, просил суд назначить в отношении него наказание, не связанное с лишением свободы.

Приговором суда подсудимый А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 296 УК Республики Казахстан (незаконное изготовление, переработка, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере), пунктом 3 части 2 статьи 300 УК (посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений или культивирование сортов конопли, мака в особо крупном размере), в отношении него окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в  учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба суда №2 города Кызылорда