Назначено наказание сотрудникам полиции за взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

В Казалинском районном суде 21 сентября 2016 года рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимых У. и С. соврешивших коррупционное преступление.

Инспекторы административного подразделения Казалинского РОВД подсудимые У. и С. пользуясь служебными положениями  02 июня 2016 года от правонарушителя Н. получили взятки в размере 150000 тенге,  для того чтобы уничтожить составленный административный протокол по ст. 608  КоАП РК от 30.05.2016 г. и вернуть водительское удостоверение, таким образом подсудимые являясь лицами уполномоченными на выполнение государственных функции по предварительному сговору получили взятки в значительном размере.

На заседании суда подсудимые не признали обвинения, но действия подсудимых  были доказаны показаниями  свидетелей и другими собранными материалами дела.

Приговором суда подсудимые У. и С. признаны виновными по ст.366 ч. 3 п. 2 УК РК,им назначено наказание в виде лишение свободы на 9лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением прав занимать должность в правохранительных органах, с отбыванием срока наказания в колонии общего режима, а также лишением звании старшего лейтенанта подсудимого У.,лишением звании капитана подсудимого С. внутренних органов РК.

После разглашения приговора в присутствии личного состава Казалинского РОВД, состоялся брифинг с участием представителя местного телеканала «Серик ТВ, и.о. председателя суда Темирбаев К. представил информацию по уголовному делу. В заключении  брифинга представителем телеканала  были  заданы вопросы касающиеся уголовного дела, на которые получены ответы.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Казалинского районного суда