Наказан за совершение преступления

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области был оглашен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего подсудимого Е.

Подсудимый Е. покинул здание компьютерного клуба после того, как потратил все свои деньги на игры. Для продолжения игр ему срочно нужны были деньги, при себе он имел пистолет. Воспользовавшись этим, он по мобильному телефону позвонил в компанию «Де Люкс» и заказал такси,  при этом предупредил оператора о том, чтобы у водителя при себе имелись деньги для сдачи на купюру номиналом 20 000 тенге. Когда подъехало такси, подсудимый, сев на заднее сиденье, сказал водителю, что планирует заехать по нескольким местам в черте города, дабы ввести его в заблуждение и показаться безопасным пассажиром. Таким образом он ездил около трех часов по городу и в конце попросил водителя свернуть машину на конец неосвещенной улицы. После того, как таксист остановил автомобиль, подсудимый выстрелил два раза в затылок водителя, далее, убедившись, что тот умер, похитил из карманов его одежды деньги в размере 20 000 тенге. После этого, переложив труп потерпевшего на заднее сиденье, сел за руль и отъехал на улицу Турлугулова. Там он  в целях уничтожения машины, в котором лежал труп, поджог салон зажигалкой, ключом закрыл окна и двери и скрылся с места происшествия.   

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области от 10 июля 2017 года подсудимый Е. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом 8 части 2 статьи 99 (убийство, совершенное из корыстных побуждений), пунктом 4 частью 2 статьи 192 (разбой, совершенный с применением оружия), пунктом 1 частью 2 статьи 202 (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога) Уголовного кодекса Республики Казахстан и приговорен окончательно к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области