На 11 лет осужден гражданин Республики Кыргызстан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

         Кызылординский специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области вынес обвинительный приговор в отношении гражданина Республики Кыргызстан за незаконное хранение  наркотических средств в целях сбыта в особо крупных размерах.

         По поступившей информации следственными органами был  задержан уроженец Кыргызстана. В ходе обыска в сумке, которую он нес в руках, было обнаружено 10 расфасованных пачек героина, общим весом 10 кг 070 грамм 42 миллиграмм.

         Кыргызстанец на судебном заседании утверждал, что сумку ему дал сосед, который и предложил ему поехать с ним в Казахстан для проведения ремонтных работ дома, принадлежащей его тете. Границу они пересекли вместе с ним незаконно, потом сосед посадил его в машину и сказал, что таксист доставит его на место, а он подъедет позже, остается по своим делам. 

         На судебном заседании подсудимый рассказал, что они долго ехали по пустынной местности и чтобы скоротать время он во время езды пил водку, которую ему дал сосед и спал, поэтому не заметил какие населенные пункты он проезжал. Потом машина остановилась и водитель, вытащив из багажника сумку, отдал ему и указал в каком направлении нужно идти. После этого его задержали полицейские. О том, что находилось в сумке, он не знал. Он думал, что это сумка его соседа.

         На суде он отрицал вину и говорил, что не имеет никакого отношения к содержимому сумки.

         Однако, его вина была доказана проведенными в ходе следствия экспертизами, а, именно, следы его отпечатков были обнаружены на ткани и мешочках, в которые был расфасован героин, на скотче, которым были замотаны эти мешочки. Также, служебные собаки по запаху определили его сопричастность к преступлению.

         Суд признал кыргызстанца виновным в незаконном хранении наркотических средств в целях сбыта и приговорил к 11 годам годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.   

         Приговор в законную силу еще не вступил.

 

К. Сарсенбаева заведующая канцелярией

специализированного межрайонного

 суда по уголовным делам

Кызылординской области