Брифинг на тему «Электронный архив»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На базе  Жалагашского районного суда совместно с  работниками районного архива проведен брифинг на тему «Электронный архив».

В ходе работы  были  обсуждены  порядок передачи дел в архив и сроки хранения дел.

Сотрудники  районного суда и директор Жалагашского районного архива  поделились опытом работы, при этом разъяснив порядок сдачи документов в архив согласно новому перечню и фонду хранения дел, подготовки документов на хранение в электронном формате, правила хранения дел в архиве. 

Главный специалист Исагабылов Б. в своем докладе отметила, что в настоящее время запущена новая   информационная  система «Электронный архив судебных дел» по программе «Төрелік», в котором будет формироваться электронный архив судебных дел, автоматически проставляться сроки хранения дел. Информационная  система «Электронный архив судебных дел» по программе «Төрелік» позволит участникам процесса просматривать дела и вынесенные судебные акты по их обращениям.

Директор районного архива Ибраев Ж., в своем выступлении рассказал участникам семинара  о порядке хранения дел в районном архиве и их сроках.  С начала 2015 года в районном архиве запущена новая программа «Электронный архив», согласно которому все документы необходимо сканировать и вкладывать в электронном виде в программу «Электронный архив».   Новая программа позволяет сохранить все имеющиеся документы в электронном виде.   Надежность и сохранность данных – одна из главных характеристик программы. Создание и ведение электронного архива документов является залогом эффективной работы архива.

По итогам работы брифинг, участники пришли к мнению о необходимости более тесного сотрудничества в целях соответствия осуществляемой судом работы согласно Перечню документов, образующихся в деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов Республики Казахстан, Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан с перечнем и фондом хранения дел государственного архива.

Источник: 
Пресс-служба Жалагашского районного суда