Аральский районный суд, районная прокуратура и районный отдел внутренних дел подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Аральского районного суда Е.Турбаев, прокурор района Б.Токмырза и начальник районного отдела внутренних дел А.Косбармаков подписали Меморандум.

В мероприятии приняли участие судьи районного суда, сотрудники  прокуратуры и районного отдела внутренних дел.

Цель Меморандума - соблюдение правил судопроизводства по гражданским, уголовным и административным делам; защита законных интересов, свобод и прав граждан; укрепление взаимодействий по всестороннему развитию и активному внедрению институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров (конфликтов); обеспечение открытости и гласности судопроизводства; профилактика коррупции.

На церемонии подписания председатель суда Е.Турбаев отметил, что Меморандум в полной мере определяет изложенные в Плане Нации «100 конкретных шагов» идеи Главы государства, направленные на развитие и укрепление институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров, также, содействует в поисках системных решений по своевременной и качественной защите прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Участники мероприятия выразили уверенность в результативности сотрудничества в рамках Меморандума.

Стороны выразили готовность к тесному взаимодействию, пожелали друг другу успехов в осуществлении поставленных им целей и задач.

В завершении участники мероприятия ознакомились с работой кабинета медиации, открытого в здании суда. Оснащение кабинета необходимой мебелью, офисным оборудованием и методическими рекомендациями, установка  специальных стендов с полезной информацией было оценено положительно.

Источник: 
Пресс-служба Аральского районного суда