Архив событий

04/10/2017

Состоялся брифинг по уголовному делу

04/10/2017

Судья Кармакшинского районного суда Кутыбаев Е. для представителей местных средств массовой информации провел брифинг по уголовному делу по п.3 ч.2 ст.300 УК Республики Казахстан в отношении гражданина К.  

Согласно материалам дела, подсудимый К. во дворе своего жилого дома выращивал запрещенные к возделыванию растения - коноплю в количестве 21 кустов.

Преступные действия подсудимого были полностью доказаны материалами дела и его признательными показаниями.

Трое граждан Республики Узбекистан привлечены к ответственности за нарушение миграционного законодательства

04/10/2017

Жанакорганским  районным судом рассмотрены административные дела в отношении 3-х граждан Республики Узбекистан, совершивших правонарушения, предусмотренные частями 2 и 5 статьи 517 КоАП Республики Казахстан.

При проверке документов установлено, что граждане Республики Узбекистан прибыли в Республику Казахстан в личных целях. Указанные иностранцы без  разрешения на занятие трудовой деятельностью по найму работали на стройке и проживали по адресу, не указанному при регистрации.

Председатель Кызылординского областного суда с рабочим визитом посетил Аральский районный суд

04/10/2017

В рамках рабочей поездки председатель Кызылординского областного суда Нурышев Камбар Жумабаевич  посетил Аральский районный суд.

Председатель областного суда ознакомился с работой суда, осмотрел залы судебных заседаний, архив и кабинет медиации. К.Нурышевым особое внимание было уделено вопросам применения в суде информационных сервисов, систем аудио- видеофиксации  и «Судебного кабинета».

Судья суда № 2 города Кызылорда дал интервью

04/10/2017

Судья суда № 2 города Кызылорда  Сайдуллаев Абдуллажан Сайджаппарулы дал интервью областному телеканалу «Коғам ТВ» на тему: «Рамки осуществления шага по ужесточению квалификационных требований,  и механизм отбора кандидатов на должность судьи».

В Жалагашском районном суде проведен круглый стол на тему «Полномочия следственного судьи»

04/10/2017

В Жалагашском районном суде проведен круглый стол на тему «Полномочия следственного судьи» с участием судьи Т.Темирбаева, дознавателя Е.Абдраймова, представителя СМИ.

 Т.Темирбаев в своем докладе отметил, что новый уголовно-процессуальный кодекс направлен на совершенствование уголовного законодательства и приведения его в соответствие с международными стандартами.

Студенты участвовали в судебном процессе

04/10/2017

Студенты 2-курса университета «Болашақ» участвовали в открытом судебном заседании  Кызылординкого городского суда.

Данное мероприятие было организовано в целях ознакомления студентами с ходом рассмотрения гражданского дела, заслушания показаний лиц, участвующих  в судебном заседании, с порядком опроса участников процесса и нормами ведения прений.

Студенты также были ознакомлены с правилами аудио- и видеофиксации судебного заседания.  

Суд удовлетворил представление об объявлении розыска должника

04/10/2017

Аральский районный суд удовлетворил представление частного судебного исполнителя об объявлении в розыск гражданина Е., уклоняющегося от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Согласно ч.1 ст.45 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при неизвестности места пребывания должника судебный исполнитель обязан обратиться в суд по месту исполнения исполнительного документа с представлением об объявлении розыска должника через органы внутренних дел.

Семинар на тему «Извещение о вызове сторон на судебное разбирательство»

04/10/2017

Кызылординским городским судом  проведен семинар с участием заведующей канцелярией и сотрудников суда на тему «Извещение о вызове сторон  на судебное разбирательство».

В семинаре заведующая канцелярией процитировала правила вызова сторон по делу, а также иных лиц, привлеченных к участию, на судебное заседание.

В ходе обсуждения вышеуказанной темы было отмечено о необходимости правильной подачи извещения о вызове, поскольку надлежащее извещение сторон является основой для рассмотрения судебных процессов. 

О б ъ я в л е н и е

04/10/2017

Кандидат  допущенный к собеседованию среди административных государственных служащих Администратора судов по Кызылординской области  по внутреннему  конкурсу на вакантный должность категории (C-R-4)