Архив событий

05/07/2017

В Кызылординском специализированном административном суде прошла пресс-конференция о проделанной работе за первое полугодие 2017 года

05/07/2017

Председатель Кызылординского специализированного административного суда М.Ибрашев провел пресс-конференцию с участием представителей СМИ по итогам отправленной работы суда за 6 месяцев 2017 года.

В ходе пресс-конференции председатель суда привел статистические данные по отправлению правосудия.

Соблюдение норм закона - обязанность каждого

05/07/2017

Аральским районным судом рассмотрено административное дело по ч.1 ст.653 КоАП РК в отношении гражданина Л. проявившего неуважение к суду.

В зале судебного заседания №2 Аральского районного суда, во время судебного разбирательства уголовного дела по ч.1 ст. 106, ч.1 ст.191 УК РК, участник процесса-подсудимый Л. явился  в суд в состоянии алкогольного опьянения, тем самым, совершил действия, свидетельствующие о неуважении к суду.

В Казалинском районном суде проведено мероприятие, посвященное Дню Астаны

05/07/2017

В Казалинском  районном суде проведено мероприятие, посвященное  Дню Астаны.

Открывая мероприятие председатель суда Темирбаев К. отметил, что 6 июля в Казахстане отмечается, как государственный праздник — День столицы (День Астаны), установленный Законом Республики Казахстан от 25 июня 2008 года № 47-IV «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан».

Управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

05/07/2017

В Байконырском городском суде рассмотрено административное дело по ч.1 ст.608 КоАП Республики Казахстан.

Согласно материалов административного дела, правонарушитель С. управлял транспортным средством трактор марки «МТЗ-82-1» в состоянии алкогольного опьянения.

Вина С. доказана протоколом об административном правонарушении, объяснениями С., заключением медицинского освидетельствования, согласно которого С. находился в состоянии алкогольного опьянения.            

Суд удовлетворил иск о взыскании алиментов до достижения двадцати одного года

05/07/2017

Казалинским районным судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению истца Н. к ответчику Б. о взыскании алиментов.

Истец Н. обратился в суд с иском к отцу Б. о взыскании алиментов в связи с обучением на платной основе, нехваткой денежных средств и отсутствия материальной помощи.

В суде установлено, что истец обучается в высшем учебном заведении по очной форме обучения, стоимость обучения составляет 247 000 тенге,  не оказывает истцу материальную помощь, у ответчика другая семья.

Штраф за хранение марихуаны

05/07/2017

Жалагашским районным судом рассмотрено дело об уголовном проступке по ст.296 ч.2 УК Республики Казахстан в отношении гражданина А.

Согласно материалам дела, в пос.Жалагаш возле железнодорожного вокзала расположенной на центральной улице, входе обыска сотрудниками полиции у гражданина А. в верхнем кармане обнаружено 1,36 грамм марихуаны завернутые на листе бумаги.

Проведен брифинг на тему «Уголовные дела, рассмотренные в порядке частного обвинения»

05/07/2017

В Аральском районном суде 3 июля 2017 года с участием   представителей местных средств массовых информации был проведен брифинг на тему «Уголовные дела, рассмотренные в порядке частного обвинения».

Управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии

05/07/2017

Жанакорганским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное по  части 6 статьи 608  КоАП Республики Казахстан в отношении гражданина Р. 

Судом установлено, что гражданин Р., не имея права управления транспортными средствами,  управлял автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушил п. 2.4.2,13.11. ПДД Республики Казахстан.

В Шиелийском районном суде проведен прием граждан

05/07/2017

        В целях обеспечения открытости, гласности и доступности судебной системы в Шиелийском районном суде проведено меропритие «День открытых дверей».

Прием граждан осуществила исполняющий обязанности председателя районного суда Тубекбаева Алия.

Гражданка Алтинбаева Д. обратилась с просьбой об исправлении описки допущенной в решении Шиелийского районного суда по гражданскому делу о признании отцовства в судебном порядке.